Problemmüllsammlung im Landkreis beginnt
Am kommenden Samstag beginnt im Landkreis die erste Problemmüllsammeltour des Jahres 2008. Am Sammelfahrzeug des Entsorgers können Abfälle abgegeben werden, die nicht über die Restmülltonne entsorgt werden dürfen. Dazu gehören Stoffe, von denen eine Gefahr ausgehen kann. Daher sind bei Erfassung, Lagerung, Transport und Entsorgung besondere Maßnahmen erforderlich. Gesetzgeber bezeichnet sie als „gefährliche Abfälle“.
Folgende Abfälle fallen beispielsweise unter diesen Begriff:
- Pflanzenschutz und Schädlingsbekämpfungsmittel, z. B. Herbizide, Fungizide, Insektizide, Ratten- und Mäusegift
- Flüssige Altfarben und Altlacke
- Lösemittelhaltige Abfälle, z.B. Benzin, Nitroverdünner, Fleck- und Rostentferner, Pinselreiniger, Kleber, Bremsflüssigkeit usw.
- Batterien aller Art (Autobatterien, Akkus, Knopfzellen)
- Chemikalien, z. B. Säuren, Laugen, Salze, Beizen, Chemikalien aus dem Hobbybereich (Fotochemie, Chemielaborkästen usw.)
- Haushaltsreiniger und Wasch- bzw. Pflegemittel, z.B. Abfluss- und WC-Reiniger, Silbertauchbäder, Desinfektionsmittel, Reinigungsmittel mit Gefahrensymbol, Autopflegemittel (Rostumwandler, Entfroster usw.), nicht vollständig entleerte Spraydosen
- Quecksilberhaltige Abfälle, z.B. Thermometer, quecksilberhaltige Schalter
- Feuerlöscher
- PCB-Kondensatoren, z.B. aus alten Fernsehern und Waschmaschinen
Nicht angenommen werden z.B.:
Hausmüll, Altöl, Altreifen, Asbestzementplatten, Druckgasflaschen, Munition, Gasentladungslampen (z.B. Leuchtstoffröhren und Energiesparlampen)
Bei Fragen: Fachbereich Abfallwirtschaft: 0951/85 706 bzw. 85 705
Termine im Frühjahr 2008
- Samstag, 23. Februar 2008
Kemmern (Wendeplatz, Langäcker) 8:30 – 9:30 Uhr
Breitengüßbach (Parkplatz am Tennisheim, Schulstraße) 10:00 – 11:30 Uhr
Rattelsdorf (Parkplatz an der Mehrzweckhalle) 12:00 – 13:00 Uhr
Zapfendorf (Parkplatz am Sportplatz) 13:30 – 14:30 Uhr
Scheßlitz (Parkplatz am alten Bahnhof) 15:00 – 16:30 Uhr
- Samstag, 1. März 2008
Dörfleins (Parkplatz neben der Sportanlage des SV Dörfleins) 8:30 –- 9:30 Uhr
Hallstadt (Parkplatz beim Sportheim des SV Hallstadt) 9:45 – 11:15 Uhr
Gundelsheim (am Bauhof der Gemeinde) 11:30 – 12:30 Uhr
Litzendorf (Parkplatz am Tanzwiesenweg) 13:00 – 14:30 Uhr
Strullendorf (Festplatz an der B 4) 15:00 – 16:30 Uhr
Samstag, 8. März 2008
Königsfeld (Bauhof der Firma Bezold, vor der Werkshalle) 8:30 – 9:30 Uhr
Stadelhofen, OT Steinfeld (Parkplatz an der VG Steinfeld) 9:45 – 10:45 Uhr
Wattendorf (Parkplatz vor Wattendorf, an der Abzweigung nach Staffelstein) 11:15 – 12:15 Uhr
Memmelsdorf (gemeindlicher Bauhof, Bahnhofstraße) 13:00 – 15:00 Uhr
Sassanfahrt (früherer Festplatz am Dammweg 7) 15:30 – 16:30 Uhr
- Samstag, 5. April 2008
Stegaurach (gemeindlicher Bauhof, Hartlandener Straße) 8:30 – 10:00 Uhr
Walsdorf (Häckselplatz am Sportgelände) 10:15 – 11:15 Uhr
Priesendorf, OT Neuhausen (Feuerwehrvorplatz Weißbergstr.) 11:45 – 12:45 Uhr
Viereth-Trunstadt (Parkplatz vor der Feuerwehrhalle in Viereth) 13:15 – 14:45 Uhr
Bischberg (Bauhof der Gemeinde am Leintritt) 15:00 – 16:30 Uhr
- Freitag, 11. April 2008
Pettstadt (Feuerwehrvorplatz in der Ohmstraße) 16:00 – 17:30 Uhr
- Samstag, 12. April 2008
Pödeldorf (An der Kirche) 8:30 – 9:30 Uhr
Heiligenstadt (Wertstoffhof, Winkelleite) 10:00 – 11:00 Uhr
Buttenheim (Parkplatz vor dem Rathaus) 11:30 – 13:00 Uhr
Altendorf (vor dem Feuerwehrhaus, Bamberger Str.) 13:15 – 14:15 Uhr
Hirschaid (Pendlerparkplatz am Wertstoffhof) 14:30 – 16:30 Uhr
- Samstag, 19. April 2008
Ebrach (Parkplatz am Schwimmbad) 8:30 – 10:00 Uhr
Burgwindheim (Parkplatz am Ortsrand, Halle Straßenbauamt) 10:15 – 11:15 Uhr
Burgebrach (Parkplatz neben der Steigerwaldhalle) 11:45 – 13:15 Uhr
Schönbrunn (Dammweg) 13:30 – 15:00 Uhr
Lisberg (Festplatz unterhalb der Burg Lisberg) 15:30 – 16:30 Uhr
- Samstag, 26. April 2008
Gerach (Parkplatz vor der Leimbachtalhalle) 8:30 – 9:30 Uhr
Reckendorf (Platz ASV Sportgelände) 9:45 – 10:45 Uhr
Baunach (Parkplatz hinter dem Friedhof) 11:15 – 12:45 Uhr
Lauter (Parkplatz beim Friedhof, Lange Straße) 13:15 – 14:15 Uhr
Oberhaid (Parkplatz Schulturnhalle, Friedrich-Ebert-Straße) 14:45 – 16:15 Uhr
- Samstag, 3. Mai 2008
Aschbach (Parkplatz am Sportheim/Skaterplatz) 8:30 – 9:30 Uhr
Schlüsselfeld (Parkplatz am Sportheim) 9:45 – 11:15 Uhr
Pommersfelden (Parkplatz am Sportheim) 12:00 – 13:00 Uhr
Frensdorf (Parkplatz am Friedhof) 13:45 – 14:45 Uhr
Reundorf (Festplatz) 15:15 – 16:15 Uhr
Quelle: Pressestelle Landratsamt Bamberg