Sprungziele
Seiteninhalt
29.09.2021

Verstärkerbusse im Schülerverkehr

Ergänzend zu den öffentlichen Linien setzt das Landratsamt Bamberg zur Schülerbeförderung Verstärkerbusse ein.

Derzeit werden auf folgenden Linien bzw. Relationen schultäglich zusätzliche Busse eingesetzt:

  • Linie 983 Erlach - Herrnsdorf - Bamberg

Verstärkerbus Verkehrsunternehmen Wunder/OVF


Hinfahrt:
06:50 Uhr Erlach Prälat-Werthmann-Platz
06:53 Uhr Röbersdorf Abtsweg
06:55 Uhr Röbersdorf Brücke
06:58 Uhr Schlüsselau Ortsmitte
07:02 Uhr Herrnsdorf Abzw. Frensdorf
07:05 Uhr Frensdorf Bahnhof
07:07 Uhr Frensdorf Schule
07:09 Uhr Untergreuth
07:11 Uhr Obergreuth Abzw Untergreuth
07:14 Uhr Waizendorf (bei Stegauach)
07:17 Uhr Bamberg Hohes Kreuz
07:18 Uhr Bamberg Würzburger Straße
07:20 Uhr Bamberg Laurenziplatz
07:21 Uhr Bamberg Schulplatz
07:22 Uhr Bamberg Schranne
07:25 Uhr Bamberg Willy-Lessing-Str.
07:30 Uhr Bamberg Bahnhof/Vorplatz

Rückfahrt:
13:25 Uhr Bamberg Post/Bahnhof
13:30 Uhr Bamberg Promenade/ZOB
13:33 Uhr Bamberg Schranne
13:35 Uhr Bamberg Laurenziplatz
13:38 Uhr Bamberg Würzburger Straße
13:39 Uhr Bamberg Hohes Kreuz
13:41 Uhr Waizendorf (bei Stegaurach)
13:44 Uhr Obergreuth Abzw Untergreuth
13:45 Uhr Untergreuth
13:47 Uhr Frensdorf Schule
13:49 Uhr Frensdorf Bahnhof
13:53 Uhr Herrnsdorf Abzw Frensdorf
13:56 Uhr Schlüsselau Ortsmitte
13:59 Uhr Röbersdorf Brücke
14:00 Uhr Röbersdorf Abtsweg
14:04 Uhr Erlach Prälat-Werthmann-Platz


  • Linie 953 Scheßlitz - Rattelsdorf - Gerach - Oberhaid

Verstärkerbus Verkehrsunternehmen Hasler/OVF

Hinfahrt:
07:15 Uhr Breitengüßbach Hauptstr.
07:20 Uhr Breitengüßbach Schule
07:30 Uhr Laubend
07:33 Uhr Merkendorf Sportplatz
07:39 Uhr Drosendorf Mitte
07:45 Uhr Scheßlitz Giechburgschule/Realschule

Rückfahrt:
13:07 Uhr Scheßlitz Giechburgschule
13:09 Uhr Scheßlitz Realschule
13:14 Uhr Drosendorf Mitte
13:17 Uhr Merkendorf Sportplatz
13:18 Uhr Merkendorf Kirche
13:20 Uhr Laubend
13:24 Uhr Zückshut
13:29 Uhr Breitengüßbach Schule
13:34 Uhr Breitengüßbach Hauptstr.

  • Linie 969 Bamberg - Hollfeld

Verstärkerbus Verkehrsunternehmen Poser

Hinfahrt:
Scheßlitz Bahnhof ab 6:59 Uhr
Scheßlitz Kilianskirche
Scheßlitz Juraklinik
Würgau
Würgau Höhe B22
Hohenhäusling
Steinfeld Häuslinger Steig
Roßdorf am Berg
Gräfenhäusling
Schederndorf
Wölkendorf
Stadelhofen
Wotzendorf
Eichenhüll
Hollfeld Gesamtschule an 7:37 Uhr

Rückfahrt:
Freitags um 13:15 Uhr und an den Schultagen, an denen kein Nachmittagsunterricht an der Gesamtschule Hollfeld stattfindet.

  • Linie 980 Tiefenhöchstadt - Buttenheim - Bamberg:

Verstärkerbus Verkehrsunternehmen Braumüller

Hinfahrt:
6.50 Uhr Sassanfahrt/Ersatzhaltestelle
6.55 Uhr Juliushof
7.30 Uhr Bamberg/Schulplatz
7.33 Uhr Bamberg/Schranne
7.37 Uhr Bamberg/Willy-Lessing-Str.

Rückfahrt:
13:15 Uhr Bamberg/Schranne
13.19 Uhr Bamberg/Promenade ZOB
13.24 Uhr Bamberg/Post Bahnhof
13.32 Uhr Bamberg/Graf-Stauffenberg-Schulen Bamberg
nach
Sassanfahrt und
Juliushof

Die Busse auf den VGN-Linien 979 und 980 verkehren wie gewohnt.


  • Linie 994 Priesendorf - Bamberg:

Verstärkerbus Frühfahrt ab Tütschengereuth, Verkehrsunternehmen Metzner

Tütschengereuth, Kirche ab 06:56 Uhr über
Trosdorf,
Bischberg
Bamberg, Deutsches Haus nach
Bamberg, Bahnhof, an 07:25 Uhr.

  • Linie 940 Kemmern - Bamberg

Ein Verstärkerbus Frühfahrt, Verkehrsunternehmen Hasler


Kemmern, Hallstadter Straße ab 7:00 Uhr über
- Hauptstr./Großer Weg
- Haupstraße 35
- Kirche
- Schule
- Breitengüßbacher Str.
Hallstadt Mitte
Bamberg Zollhaus
- Hallstadter Str.
- Aussegnungshalle
- Ottokirche (Hst 2)
- Deutsches Haus
- Bahnhof/Vorplatz
- ZOB/Willy-Lessing-Str.
- Wilhelmsplatz
- Am Kranen bis
- Markusplatz an 7:33 Uhr

  • Linie 952 Bamberg - Eltmann (über Oberhaid)
    Auf der Fahrt mit Start in Bamberg Bahnhof um 6:46 Uhr wird ab der Haltestelle Oberhaid Bamberger Str. ein Verstärkerbus vom Verkehrsunternehmen Basel eingesetzt.