Der Landkreis Bamberg hat gewählt!
Der Landkreis Bamberg hat gewählt. In 34 der insgesamt 36 Gemeinden wurde heute ein neuer Bürgermeister gewählt, in allen Gemeinden stimmten die Bürgerinnen und Bürger darüber ab, wer für die kommenden sechs Jahre als Landrat die Geschicke des Landkreises lenken wird.
Hier die vorläufigen Ergebnisse der Landratswahl 2014
Die Schnellsten waren die Gemeinden Breitengüßbach und Gerach; schon um 18:55 Uhr meldeten sie ihr Ergebnis ins Landratsamt, dicht gefolgt von Gundelsheim (19:01 Uhr) und Lauter (19:05 Uhr). Danach gingen die Wahlergebnisse im Minutentakt ein.
Kalb, Johann (CSU): 56,66 %
Jung, Heinz (SPD): 15,01 %
Kellner, Bruno (FW/ÜWG): 13,19 %
Bieberstein, Helga (Grüne/AL): 7,86 %
Dr. Löffler, Liebhard (FDP): 2,64 %
Kaiser, Richard (ÖDP/Parteifreie): 4,64 %
Insgesamt gingen 66,22 % der wahlberechtigten Landkreisbürger zur Wahlurne. Besonders hoch war die Wahlbeteiligung dabei in Wattendorf (91,67 %) gefolgt von Buttenheim mit 90,69%; die geringste Wahlbeteiligung hat die Gemeinde Walsdorf vorzuweisen. Hier gaben lediglich 54,86 % ihre Stimme ab.
Im Folgenden der Ausgang der Bürgermeisterwahlen 2014:
Die Schnellsten waren die Gemeinde Stadelhofen; schon um 18:26 Uhr meldeten sie ihr Ergebnis ins Landratsamt, dicht gefolgt von Gerach (18:27 Uhr) und Wattendorf (18:35 Uhr).
Altendorf:
Wagner, Karl-Heinz (CSU): 89,66 %
Sonstige: 10,34 %
Baunach:
Weigler, Andrea (CSU): 24,70 %
Großkopf, Peter (SPD): 18,58 %
Hojer, Ekkehard (CBB): 56,72 %
Bischberg:
Franke, Gerd (CSU): 25,95 %
Pfohlmann, Alois (SPD): 14,59 %
Pfister, Johann (BI): 54,49 %
Meister, Raimund (FFB): 4,97 %
Burgebrach:
Maciejonczyk, Johannes (CSU): 58,20 %
Mohr, Michael (ÜCW): 41,80 %
Burgwindheim:
Thaler, Heinrich (CSU): 57,11 %
Lehnert, Katharina (BBL): 8,82 %
Polenz, Johannes (DLB): 34,02 %
Buttenheim:
Karmann, Michael (ZWdG/CSU): 55,74 %
Bickel, Bernhard (NWG): 44,26 %
Ebrach:
Schneider, Max-Dieter (SPD): 89,42 %
Sonstige: 10,58 %
Frensdorf:
Kötzner, Jakobus (AWL): 83,00 %
Sonstige: 17,00 %
Gerach:
Ellner, Gerhard (SPD): 67,22 %
Heusinger, Michael (UWG): 32,78 %
Gundelsheim:
Wolf, Christian (CSU): 29,03 %
Merzbacher, Jonas (SPD): 70,97 %
Hallstadt:
Söder, Thomas (CSU): 53,87 %
Zirkel, Markus (SPD): 46,13 %
Heiligenstadt i. OFr.:
Krämer, Helmut (Einigkeit): 59,41 %
Büttner, Bernd (Bürgernähe): 40,59 %
Hirschaid: Stichwahl!
Homann, Klaus (CSU): 49,14 %
Auer, Horst (SPD): 6,34 %
Kestler, Georg (FW): 41,01 %
Busch, Christoph (BNL): 3,52 %
Kemmern:
Gerst, Rüdiger (CSU): 66,73 %
Bräuer, Heike (ZfK): 33,27 %
Königsfeld:
Hofmann, Gisela (BBL): 93,94 %
Sonstige: 6,06 %
Lauter:
Postler, Armin (CSU): 88,16 %
Sonstige: 11,84 %
Lisberg: Stichwahl!
Fries, Monika (CSU): 28,46 %
Bergrab, Michael (ÜPL): 46,29 %
Geyer, Karin (BBL): 25,25 %
Litzendorf:
Möhrlein, Wolfgang (CSU): 92,41 %
Sonstige: 7,59 %
Memmelsdorf: Stichwahl!
Saal, Andreas (CSU): 27,47 %
Schneider, Gerd (SPD): 41,94 %
Tkaczuk, Harald (ALM 9): 30,60 %
Oberhaid:
Joneitis, Carsten (SPD): 95,16 %
Sonstige: 4,84 %
Pettstadt:
Hummel, Alexander (CSU): 28,82 %
Sterzer, Gerhard (SPD): 17,91 %
Hack, Jochen (FWG): 53,27 %
Pommersfelden:
Beck, Hans (WBS): 65,91 %
Löhr, Melanie (FWGS): 8,69 %
Nusser, Angela (BBP): 12,67 %
Fritsch, Robert (FDP): 12,73 %
Priesendorf:
Beck, Maria (CSU): 92,54 %
Sonstige: 7,46 %
Reckendorf:
Pförtsch, Gerhard (CSU): 24,15 %
Deinlein, Manfred (SPD): 59,19 %
Steppert, Hubert (WBFW): 16,65 %
Scheßlitz:
Kauper, Roland (CSU): 63,02 %
Schmelzer, Pius (CWG): 36,98 %
Schlüsselfeld:
Krapp, Johannes (CSU): 93,42 %
Sonstige: 6,58 %
Schönbrunn i. Stgw.:
Scheller, Frank (CSU): 49,33 %
Hollet, Georg (BBL): 50,67 %
Stadelhofen:
Göhl, Ludwig (ÜWG): 56,91 %
Adelhardt, Hermann (FW): 43,09 %
Stegaurach: Stichwahl!
Palasti, Daniel (CSU): 21,33 %
Fricke, Bernd (Grüne/SPD): 29,84 %
Wagner, Thilo (FW-FL): 37,68 %
Schubert, Heinrich (BNL): 11,15 %
Strullendorf:
Desel, Wolfgang (CSU): 58,32 %
Fischer, Thomas (SPD): 27,27 %
Pfister, Alexander (BBL): 14,41 %
Viereth-Trunstadt:
Dippold, Horst (CSU): 41,30 %
Wohlpart, Regina (BG): 58,70 %
Walsdorf:
Faatz, Heinrich (CSU): 76,33 %
Sonstige: 23,67 %
Wattendorf:
Betz, Thomas (CSU/WGB): 71,57 %
Heidenreich, Adam (FWS): 28,43 %
Zapfendorf:
Schneiderbanger, Matthias (CSU): 58,59 %
Fischer, Stefan (SPD): 7,00 %
Kabitz, Stefan (FW): 3,32 %
Einwag, Hans-Jürgen (VU): 31,08 %
Quelle: Pressestelle Landratsamt Bamberg